Subasta 857, Lote # 60 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Paisaje brumoso Firmado y fechado 81 al frente y reverso Óleo sobre tela sobre madera Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León y más tarde fue docente en La Esmeralda. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural; dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense, pintó valles, cañadas, arboledas, montes y miradores. Su estilo se basaba en una observación fiel de la naturaleza y sus paisajes eran resultado de un largo contacto con el medio natural. Desde la Escuela de Pintura al Aire Libre, Peña había aprendido a ver el color en la naturaleza, el espacio en la naturaleza. El paisaje estaba a la vuelta de la esquina, se ofrecía como tema, casi se imponía. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60. 55 x 80 cm Estimado $ 36,000-50,000